Calendrier des manifestations

Voici les différentes manifestations annoncées à la Commune pour l’année 2022 :

Janvier

  • 2 janvier : Loto Club des Aînés, Halle des Fêtes (14h30 + 19h30)
  • 3  janvier : Tumulus (14h22)
  • 9 janvier : Loto La Caecilia & La Coccinnelle, Halle des Fêtes (14h30)
  • 14 janvier : Ciné-Doc « Apenas el sol » de Arami Ullon, Cinéma Apollo (18h15 – 20h00)
  • 16 janvier : Loto Les Gais-Pinsons, Halle des Fêtes (14h30)
  • 19 janvier : Exploration du Monde, Beaulieu (14h30 à 22h30)
  • 23 janvier : Loto Badminton, Halle des Fêtes (14h30)
  • 30 janvier : Loto Union Instrumentale (UIP), Halle des Fêtes (14h30)

Février

  • 5 février : Concert d’orgue, Abbatiale (18h15 à 19h00)
  • 6 février : Loto Cadets UIP & Avenir, Halle des Fêtes (14h30)
  • 11 février : Ciné-Doc « Une histoire à soi » de Amandine Gay, Cinéma Apollo (18h15 – 20h00)
  • 13 février : Loto Chanson des Hameaux, Halle des Fêtes (14h30)
  • 23 février : Exploration du Monde « Les Philippines, entre rêve et réalité », Le Beaulieu (14h30 à 22h30)
  • 27 février : Course 10 km, Parking du Stade (9h00 à 16h00)

Mars

  • 3 mars : Loto Comité des masqués & écoles, Halle des Fêtes (20h00)
  • 5 mars : Marché Surprise, Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 5 mars : Concert d’orgue, Abbatiale (18h15 à 19h00)
  • 9 mars : Le placebo, pas une illusion!, Aula du Collège DLT (14h30 à 16h00)
  • 10 mars : Peutch « Vivants », Théâtre Hameau Z’Arts (20h30)
  • 11 mars : Ciné-Doc « 20 ans du FIFDH », Cinéma Apollo (18h15 à 20h00)
  • 12 mars : Repair café, Paroisse catholique (9h à 14h00)
  • 18 mars : Sandrine Viglino « Road Trip », Théâtre Hameau-Z’Arts (20h30)
  • 23 mars : Exploration du Monde « La marche, le monde à ses pieds », Le Beaulieu (14h30 et 22h00)
  • 25 mars : Bruno Péki, stand-up, humour, Théâtre Hameau-Z’Arts (20h30)
  • 30 mars : MétéoSuisse et mesure automatique du pollen, Aula du Collège DLT (14h30 à 16h00)

Avril

  • 1er avril : Repas de soutien Tir Cantonal vaudois 2022, Karting
  • 2 avril : Marché du Jeu (pour petits et grands, en partenariat avec Arcades), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 2 avril : Concert d’orgue « Le Chemin, la Vérité et la Vie », Nenad Djukic, Eglise paroissiale réformée (18h15 à 19h00)
  • 2 avril : Concert 40 ans Chorège, Abbatiale (20h00)
  • 8 avril : Ciné-Doc « The Reason I Jump » de Jerry Rothwell, Cinéma Apollo (18h15 – 20h00)
  • 8 au 10 avril : Brandons
  • 9 avril : Bourse aux timbres et cartes postales
  • 15 avril : Concert du Vendredi Saint « Passion selon S. Jean », Abbatiale (15h00)
  • 23 avril : Course VTT
  • 29 avril : Passage du Tour de Romandie à Payerne (14h00 à 15h00)

Mai

  • 5 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Inauguration et partie officielle, Place du Marché (18h00 à 22h00)
  • 6 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Renfile ton plus beau déguisement, Place du Marché (17h00 à 02h00)
  • 7 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Marché de printemps et soirée jeux de sociétés, Place du Marché (9h00 à 02h00)
  • 7 mai : Marché de printemps, (organisé par l’Office du Tourisme), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 7 mai : Concert d’orgue « Divine comédie », Jean-Michel Douiller, Abbatiale (18h15 à 19h00)
  • 8 mai : Brunchs livrés à domicile, Corps de musique l’Avenir
  • 12 mai : Conférence famille nomade à vélo sur les routes du monde pendant 11 ans, DLT (20h00)
  • 12 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Soirée cervelas avec musique live acoustique, Place du Marché (18h00 à 22h00)
  • 13 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Concert Guggen, Place du Marché (17h00 à 02h00)
  • 14 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Soirée Karaoké, Place du Marché (16h00 à 02h00)
  • 17 mai : Cirque Starlight, Place des Tireurs
  • 19 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Soirée musique live, Place du Marché (18h00 à 02h00)
  • 20 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Soirée Blind Test, Place du Marché (18h00 à 02h00)
  • 21 mai : Bar « Le Quart des Pèdz », Journée familiale et concert Guggen, Place du Marché (10h00 à 02h00)
  • 21 et 22 mai : Payerne Bouge, programme et inscriptions
  • 28 mai : Urban Baz’art (si mauvais temps à la salle de sport de la Promenade)

Juin

  • 4 juin : Marché du C(h)oeur – concerts et bonnes actions au programme (en partenariat avec les Cartons du Coeur, le Gospel Air Festival et le Choeur des élèves primaires de Payerne et environs), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 4 juin : Repair café, Paroisse catholique (9h00 à 14h00)
  • 4 juin : Vide-dressing et défilé de mode aux Abattoirs
  • 4 juin : L’ELITEC Bike Broye, 1ère édition, Vers-chez-Perrin (9h00 à 19h00)
  • 4 juin : Concert d’orgue, Abbatiale (18h15 à 19h15)
  • 4 et 5 juin : 50e anniversaire Vélo-Club, Course VTT XC Marathon « Bike-Broye »
  • 10 au 11 juin : 40e anniversaire des Rebbiboel’s, Parc Tour Barraud
  • 11 et 12 juin : Henri Dès, Le Beaulieu (16h00)
  • 12 juin : Concert de la lumière : musique anglaise, choeur à 5 voix + orgue, Abbatiale (6h00 à 7h00)
  • 17 au 18 juin : Soirées annuelles de l’Avenir, Grande Salle de Corcelles-près-Payerne (20h00)
  • 18 au 19 juin : Gospel Air Festival, Halle des Fêtes, Place du Marché, Coop
  • 18 juin : Journée de la Jeunesse (jeunes entre 10 et 20 ans), organisée par le 56ème Tir cantonal vaudois, Stand des Avanturies (13h30 et 18h45 + concert en soirée et restauration sur place)
  • 19 juin : Concert de la lumière, Abbatiale (6h00 à 7h00)
  • 23 au 25 juin : Red Pigs, Place du Marché
  • 24 juin au 27 juin : 56ème Tir cantonal vaudois (programme sur www.tcvd22.ch)
  • 25 juin : Présentation annuelle du Club Voltige, Centre équestre d’La Foule, Vers-chez-Perrin
  • 30 juin au 3 juillet : Concours Hippique de Payerne, Manège des Avanturies

Juillet

  • 30 juin au 3 juillet : Concours Hippique de Payerne, Manège des Avanturies
  • 1er au 2 juillet : Braderie (9h00 à 24h00)
  • 2 juillet : Concert d’orgue, Abbatiale (18h15)
  • 1er au 3 juillet : 56ème Tir cantonal vaudois (programme sur www.tcvd22.ch)
  • 2 juillet : Marché d’été – Une petite partie de bad’ au pied de l’Abbatiale? (en partenariat avec des clubs de badminton régionaux), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 9 juillet : Convention Culture Geek, Halle des Fêtes (11h00 à 18h00)
  • 9 juillet au 14 août : Jardin éphémère « le jardin des moines « , cour de l’Abbatiale
  • 8 au 23 juillet : Yalu Bar, Place de la Tour Barraud (informations sur YALU 360 | Facebook)
  • 8 au 10 juillet : 56ème Tir cantonal vaudois (programme sur www.tcvd22.ch)
  • 22 juillet : Concert final du camp de l’EJIB (Corps de musique de l’Avenir), Halle des Fêtes (20h00)

Août

  • 1er août : Fête nationale, Maison des Cadets (17h00 à 23h00)
  • 6 août : Fête de la Terre, La Belle-Ferme
  • 19 au 22 août : Tirage, Place des Tireurs
  • 20 août : Concours d’attelage, Manège des Avanturies
  • 25 au 28 août : Food Truck & Festival

Septembre

  • 3 septembre : Marché-Santé! – Gardons la santé, tout en trinquant! (en partenariat avec Juicy Plus et le Malt’Broye Festival), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 3 septembre : Aubade Tattoo Estavayer-Payerne (11h00 à 12h00)
  • 16 septembre : Baby Poulpe Festival
  • 18 septembre : Dimanche sans voiture
  • 22 au 25 septembre : Exposition végétale et mandala floral, Abbatiale
  • 24 septembre : Accueil des nouveaux citoyens + Fête multiculturelle

Octobre

  • 1er octobre : Marché d’automne et Route du Moût (organisé par l’Office du Tourisme et la Sté de Développement de Payerne), Place du Marché (9h00 à 17h00)
  • 5 octobre : Connaissance 3, « ONU, pouvoir, Conseil de sécurité  » par Claude-G. Ducret, Aula du collège DLT (14h30 à 16h30)
  • 7 au 9 octobre : 130 ans Jeunesse de Payerne, Stade de Payerne
  • 19 octobre : Exploration du Monde, « Népal, à hauteur d’homme » par Patrick Fellay, le Beaulieu (14h30 et 20h30, 2 séances)

Novembre

  • 4 au 13 novembre : Comptoir de Payerne, Halle des Fêtes
  • 2 novembre : Connaissance 3, « Addictions » par Jacques Besson, Aula du collège DLT (14h30 à 16h30)
  • 5 novembre : Tournoi en doublette, Les Boules Payernoises
  • 12 novembre : Concert annuel à Corcelles-près-Payerne, Les Gais Pinsons
  • 17 novembre : Foire de la St-Martin (7h00 à 17h00)
  • 19 novembre : CycloCross de Payerne, Vélo Club Payerne
  • 23 novembre : Exploration du Monde, « Copenhague, capitale du bonheur » par Julie Corbeil, le Beaulieu (14h30 et 20h00, 2 séances)
  • 30 novembre : Connaissance 3, « Les pionniers de l’aviation » par Jean-Charles Lauper, Aula du collège DLT (14h30 à 16h30)

Décembre

  • 2 et 3 décembre : Soirées annuelles à la Halle des Fêtes, L’Union Instrumentale de Payerne
  • 3 décembre : Tournoi en doublette, Les Boules Payernoises
  • 7 au 11 et 14 au 18 décembre : Marché de Noël (dates à confirmer)
  • 14 décembre : Connaissance 3, « Requiem de Mozart » par René Spalinger, Aula du collège DLT (14h30 à 16h30)
  • 17 décembre : Tournoi en triplette Mémoriel du Gd-Blanc, Les Boules Payernoises